離婚,離婚證人

HOMESITE MAPCONTACT US

家暴統計

線上客服

法律常識

服務專線

我們24H提供離婚專業協助離婚證人、離婚協調、離婚登記
財產爭取、協調談判、法律諮詢

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

現在位置:首頁>法律常識

配偶的婚外情是同性戀人,可提告通姦罪嗎?

 

配偶的婚外情是同性戀人,可提告通姦罪嗎?

 

同性戀性交,是否適用於刑法通姦罪 ?

 

依民法第1052條 第2項:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。

 

且依刑法第10條


稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:

一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。

 

依刑法第239條
有配偶而與人通姦者,處一年以下有期徒刑。其相姦者亦同。

 

惟現行實務對於「通姦」之定義,仍固守傳統限於異性間性器插入之見解,致對於婚外情的「口交」、「肛交」及「同性」間之性行為,均無法構成通姦罪。

 

綜上解釋,可提出妨害家庭或者離婚之訴,但無法提出"通姦罪"告訴。

Copyright © 2010 離婚觀測站|離婚|離婚證人 版權所有 24小時諮詢專線:0800-852-852 徵信社推薦 免費法律諮詢 徵信社費用 感情挽回