離婚,離婚證人

HOMESITE MAPCONTACT US

家暴統計

線上客服

法律常識

服務專線

我們24H提供離婚專業協助離婚證人、離婚協調、離婚登記
財產爭取、協調談判、法律諮詢

現在位置:首頁>離婚常見問題

爭取監護權之後,能否要求對方分攤子女生活教育費用?

 

*資料來源:財團法人婦女權益促進發展基金會

 

淑媚離婚後得到女兒小茹之監護權,獨力扶養小茹,但小茹上小學後,花費越來越高,淑媚覺得負擔實在太重,於是她找前夫德松商量,要德松分攤小茹的部分教育費用。但德松卻認為小茹的監護權既然都歸淑媚了,他當然沒義務要分攤小茹的教育花費。淑媚該怎麼辦?難道沒有監護權的一方,真的不需要負擔子女教養費用了嗎?

 

詳解:

 

雖然淑媚與德松離婚,但依照民法第一千零八十四條及第一千一百十六條之二規定,「父母對於未成年子女有保護及教養之權利義務」、「父母對於未成年子女之扶養義務,不因結婚經撤銷或離婚而受影響」,所以,就算離婚後子女監護權雖歸母親淑媚,德松仍具有扶養義務,應分擔扶養子女所需的費用,至子女成年為止。

 

 

在法律實務上,如果德松不願意分攤小茹的部分教育費用,依照民事訴訟法第四十五條,能獨立以法律行為負義務者,才有訴訟能力,小茹是一個未成年人,自然不能夠提起要求生活費的官司;而應該由淑媚為法定代理人,以尚未成年的小茹為原告,向德松請求負擔子女扶養費。

 

另德松惡意不負擔其未成年子女小茹之扶養費,依刑法第二百九十四條第一項:「對於無自救力之人,依法令或契約應扶助、養育或保護而遺棄之或不為其生存必要之扶助、養育或保護者,處六月以上五年以下有期徒刑」之規定,則德松可能有構成前述遺棄罪之虞。

Copyright © 2010 離婚觀測站|離婚|離婚證人 版權所有 24小時諮詢專線:0800-852-852 徵信社推薦 免費法律諮詢 徵信社費用 感情挽回