離婚,離婚證人

HOMESITE MAPCONTACT US

家暴統計

線上客服

法律常識

服務專線

我們24H提供離婚專業協助離婚證人、離婚協調、離婚登記
財產爭取、協調談判、法律諮詢

現在位置:首頁>離婚常見問題

追討贍養費,有無時效?

 

*資料來源:自由時報

 

其鈴13年前離婚,當時離婚協議書寫明前夫必須在每個月5號以前給她一萬元的贍養費,但是前夫付了半年後就不再支付,不管其鈴怎麼跟前夫要贍養費,前夫就是不給。

 

其鈴不知道過這麼久的時間,還可以透過法律途徑跟前夫要這些錢嗎?再者有沒有超過時效的問題呢?

 

賴淑玲律師詳解:

 

離婚協議書性質上也是一種「契約」,一旦成立就必須按照約定的條件履行。其鈴的前夫既然已經在離婚當時同意每月支付一萬元贍養費,事後卻反悔不履行約定,那麼其鈴可以向法院起訴請求前夫「履行契約」,而離婚協議書就是最直接的證據。

 

依照民法第126條之規定,贍養費的各期給付請求權,因5年間不行使而消滅,這就是「消滅時效」的規定。以其鈴的例子而言,92年8月5日的贍養費請求權將在97年8月5日滿5年時效而消滅,換句話,倘若其鈴是在97年8月13日起訴,那麼92年8月13日以前的贍養費就已經滿5年而符合消滅時效。

 

但這並不表示其鈴對於超過5年以上的贍養費不能提出訴訟請求,只不過前夫可以提出「時效抗辯」而已。換句話說,如果前夫在法院沒有提出「消滅時效」的抗辯,那麼,即使是已經超過5年以上的贍養費,其鈴還是可以獲償。

Copyright © 2010 離婚觀測站|離婚|離婚證人 版權所有 24小時諮詢專線:0800-852-852 徵信社推薦 免費法律諮詢 徵信社費用 感情挽回